В этой статье вы узнаете о видах сельской недвижимости в Андалусии, различие между такими видами собственности как: дом в посёлке, сельский дом с участком земли, сельская усадьба под туристический бизнес и сельскохозяйственное угодье.

Покупка сельской недвижимости все чаще интересует наших соотечественников. Покупатели выбирают для жизни более интересные варианты жилья в живописных местах с чистейшей экологией. В связи с этим мне хотелось бы остановиться подробней на этой недвижимости и дать больше информации об этом малознакомом основному российскому покупателю секторе.

В основном «сельская недвижимость» ассоциируется советским человеком с отдалённой российской глубинкой, минимум комфорта и отсутствием перспектив, что ничего общего не имеет с сельской недвижимостью в Испании. Конечно, многое зависит от региона. Есть и в Испании свои «глубинки», где недвижимость почти ничего не стоит, но где так же как и в нашей, быстро «завоешь волком». К счастью, я живу и работаю в Андалусии, самом прекрасном и многообразном регионе Испании, где общая площадь заповедников превышает натуральные резервы таких стран как Словения, Кипр, Мальта и Люксембург. В общей сложности в Андалусии насчитывается около 300 защищённых законом заповедников и натуральных резервов.

Это очень туристический регион с хорошо развитой инфраструктурой, совмещающий в себе море и горы и включающий такие разнообразные и богатые культурным наследием провинции как Гранада, Малага, Хаэн, Севилья, Кордоба, Кадис, Альмерия, Уэльва.

Дом в посёлке в Андалусии - Casa rural

Андалусия известна своими белыми горными деревнями. Постройки арабских времён сохранили практически первозданной свою мавританскую архитектуру. Дома зачастую построены так, что фундаментом является скала или природный камень, которые отчасти могут быть видны внутри дома и на сегодняшний день, являться декоративным элементом деревенского дизайна. Стены таких домов, как правило, толщиной около 1 м, что само по себе является натуральной теплоизоляцией.

Дом в горной деревне

Дом в белой горной деревне Андалусии

Дом в горной деревне. Камин

Камин -неотъемлемая деталь сельского дома

Узенькие улочки – другая особенность андалусской деревеньки, они создают много тени в жаркие дни и защищают от ветра в холодное время года. В некоторых горных деревнях, например в регионе Лас-Альпухаррас, недалеко от Гранады, для строительства крыши и потолка используют слоистый природный камень и брёвна каштана, создающие необычный эстетический эффект. Так же, неотъемлемой деталью сельского дома является камин. Потрескивание и запах оливковых и еловых дров, придаёт такому жилью аутентичность и чувство натурального тепла и уюта.

Внутренняя реставрация домов в Андалусии обычно «под старину» с использованием натуральных материалов и побелки или охры. Охра – это натуральный краситель, природный пигмент, состоящий из гидрата окиси железа, который есть в изобилии в этом горном регионе. Внутренняя декорация домов отличается изысканным деревенским стилем «rustico», это может быть стол из среза каштанового дерева, глиняный кувшин мосарабского стиля, кованые элементы, купленные и привезённые из Марокко, цветные тканые половички и покрывала, картины местных мастеров, деревянная мебель ручной работы, антикварные предметы домашнего обихода.

Кухня в деревенском стиле

Кухня в деревенском стиле Rustico

Деревенский дом с камином

Войдя в такой дом, ты зачастую оказываешься как в музее.

Вместе с тем, большинство домов оснащены современными системами отопления, все без исключения имеют муниципальное водоснабжение, электроэнергию, телевизионную антенну и интернет. Такое сочетание деревенского уюта и городского комфорта позволяет в полной мере наслаждаться спокойной размеренной жизнью в совершенно экологичном месте рядом с заповедником или натуральным парком.

Терраса с видом на горы

Терраса с видом на горы - один из атрибутов такого жилья, даёт возможность надышаться чистейшим горным воздухом за чашкой чая или кофе

Горная деревня

В горных деревнях обычно проживает около 300-500 человек, а то и того меньше. Жизнь течёт плавно и размеренно.

Такие посёлки излюбленное место для людей с артистическими наклонностями: писателей, художников, музыкантов. А так же этот стиль жизни привлекает пенсионеров и даже российских, почему нет. Но, несмотря на такую, казалось бы, отшельническую среду, местные деревни могут похвастаться всем необходимым сервисом для комфортного проживания.

Здесь есть поликлиника, школа, пара супермаркетов, мясная лавка, булочная со свежевыпеченным хлебом, бары, рестораны, клуб, спортивная площадка с новенькими тренажёрами. Раз в неделю на сельской площади организуют рынок. Приезжают грузовики с овощами, свежей рыбой, одеждой и обувью. Это, можно сказать, социальное явление, жизнь оживает, и есть повод на полном основании выйти «потусить» с соседями, обсудить новости за неделю, посидеть на террасе с чашечкой кофе и сделать выгодные и приятные покупки.

Хорошо отлаженная транспортная система позволяет за час с небольшим добраться до Гранады или до Тропического берега Средиземного моря , за 20 минут до районного центра Орхива (Órgiva). Горные посёлки Альпухарры делятся на более развитые в туристическом плане и совсем «свои» аутентичные с почти не тронутым временем местным укладом . Но тем не менее, почти в каждом посёлке есть свои «постоялые дворы», мини-отели семейного типа или просто деревенские дома для принятия гостей.

Деревенский туризм очень развит в Испании, и есть большой спрос, как среди самих испанцев, так и среди туристов со всей Европы на спокойный экологический отдых. В связи с этим, многие жители используют этот фактор для получения дополнительных доходов от аренды.

Сельский дом в горах с участком земли – Cortijo

Что такое сельский дом с участком в Андалусии, большинство наших соотечественников не имеют ни малейшего представления. Такая недвижимость обычно не встречается в порталах и не афишируется в больших количествах. На это есть несколько объективных причин.

  • Первая - это факт, что таких объектов на рынке намного меньше, чем, например, пляжных апартаментов.
  • Второе - сложность работы с такими объектами: намного удобнее и дешевле показать клиенту квартиру, расположенную в пяти минутах от офиса.
  • Третье - у нашего клиента с России и стран бывшего СНГ недостаточно информации об этом виде собственности, из-за этого спрос на неё невелик, потому и предложений практически нет.

Действительно, сельский дом со своей землёй в Испании – это на любителя. Вот на него мы и работаем!

Итак, что представляет из себя дом в горах. Опишу подробней регион Андалусии. Данный регион включает в себя несколько провинций, но речь пойдёт о Малаге и Гранаде. Домик в горах с участком может иметь различные назначения в зависимости от его географического расположения, близости к большому городу, предназначения, муниципальных норм и размера участка, который может варьироваться от нескольких сотен метров до нескольких гектар.

Терраса

Участок земли может быть использован под сад из тропических фруктов или огород со своими овощами, а так же для свободного проведения времени на природе с барбекю и местом для отдыха.

домик в горах в Нерхе

Сельский дом с небольшим участком обычно востребован у испанцев и служит как загородная резиденция, дача, для проведения выходных с семьёй или друзьями. А так же является признаком социального и финансового благополучия.

Для европейских покупателей зачастую такой дом их основное жильё. Они ценят уединение, контакт с природой, и ассоциируют этот вид недвижимости с высоким качеством жизни. В любом случае, собственный дом в горах – это престижная недвижимость и не дешёвая.

Провинция Гранада известна своим горнолыжным курортом Сьерра Невада. Местность характеризуется высокими горными массивами и большим количеством заповедников. Климатические условия отличны от Малаги и, соответственно, ландшафты и назначение земли меняются. Провинция раскинулась от уровня моря с его тропическим побережьем до 1.500 м, самого высокогорного посёлка Испании - Тревелес. На побережье можно купить дом с садом тропических фруктов. Чуть повыше, на высоте 450 м, в районе Орхивы, ещё растут оливки и апельсины.

участки с домами  на территории заповедника Сьерра Невада

Выше, на территории заповедника Сьерра Невада, участки с домами, как правило, не используют для сельскохозяйственного назначения из-за более тяжёлых климатических условий, хотя это вполне возможно.

участки с домами  на территории заповедника Сьерра Невада

Дом в заповеднике – это прекрасный выбор для уединённой богемной жизни или организации сельского или иного альтернативного туризма.

Хотелось бы уточнить, что дом в горах – это далеко не оторванное от цивилизации жилище. Обычно все дома имеют отличные коммуникации, асфальтированные или хорошие грунтовые дороги, городское водоснабжение, электричество и даже интернет. Если же, по каким-либо причинам, невозможно подключение отдельных коммуникаций к городским сетям, есть современные недорогие альтернативные формы адаптации своего дома в совершенно комфортное и современное жильё. А мы всегда готовы помочь определиться с решением и дать объёмную информацию по каждому объекту и его возможностям.

Сельскохозяйственное угодье – Finca

участки с домами  на территории заповедника Сьерра Невада

Сельскохозяйственные угодья Андалусии– это престижные и рентабельные хозяйства.

участки с домами  на территории заповедника Сьерра Невада

Для любителей жизни на природе и садоводов идеально подойдёт дом с большим участком из тропических фруктов.

Правда из-за высокого спроса на такие хозяйства и ограниченного предложения, их практически не бывает в свободной продаже, и вы их не встретите в каталогах агентств.

С такими объектами мы работаем «под заказ». В Аксаркии, восточном районе Малаги и на Тропическом побережье Гранады, очень популярны плантации манго, авокадо и черимойя. Участок более одного гектара уже может быть рентабельным в плане основного финансового дохода от хозяйства. В регионе налажен приём фруктов крупными базами, и нет проблем со сбытом урожая. На аграрных плантациях, обычно есть жилые постройки, которые по нашим меркам вряд ли можно назвать полноценным жильём, они используются как домик для отдыха рабочих и склад орудий труда. В любом случае, если такое строение имеется, значит, оно разрешено муниципальными нормами, и при желании его можно отремонтировать и адаптировать на ваш вкус.

Так же, в горных районах Малаги или Гранады можно купить дом с виноградником, что идеально подходит для любителей домашнего виноделия. В общем, вариантов много, но предложений очень мало. Повторюсь, это очень востребованная недвижимость.

Сельская усадьба или поместье – Hacienda

Сельская усадьба или поместье –это большое сельскохозяйственное угодье, на котором расположен шикарный хозяйский дом, являющийся, как правило, уникальным архитектурным сооружением. Форма собственности Hacienda (асьенда) зародилась в Испании и позже была импортирована в Американские колонии и трансформирована в (фазенда) или ранчо. Раньше усадьбы принадлежали испанской аристократии и содержались за счёт дешёвого наёмного труда батраков. В наше время может показаться, что иметь в собственности такие владения- это накладно, но хочу вас уверить, что содержание виллы на Коста дель Соль обходится не меньше, а может ещё и больше, в то время как наличием виллы у нас уже никого не удивишь. Жить в собственной усадьбе в Испании -это совершенно уникальные ощущения, которые могут позволить себе только совершенно особенные люди знающие толк в красивой жизни и имеющие возможность её оплатить.

поместье в горах

Один из ярких примеровпоместья в провинции Гранада - шикарное подворье в типичном андалузском стиле, окружённое горами, на участке в 4 га собственной земли с фруктовым садом. Совершенно богемная атмосфера на лоне нетронутой природы с видами на заснеженные горы наполняет особенной энергией. Находясь на территории усадьбы, испытываешь крайне необыкновенные чувства.

поместье в горах

Уютный дом с камином и старинной мебелью позволяет окунуться в атмосферу максимального комфорта и спокойствия и полностью отстраниться от окружающей действительности. Ничего не тревожит слух, только потрескивание дров в камине, в сочетании с натуральным теплом, производит завораживающий гипнотический и терапевтический эффект.

Собственный райский фруктовый сад обеспечит свежими фруктами на весь год. Какое редкое блаженство иметь возможность выскочить на минутку за свежими мандаринами, апельсинами или лимонами к чаю.

Поместье построено в формате хозяйского дома и апартаментов для аренды. Большой актовый зал со старинным роялем идеально подходит для организации частных вечеринок, банкетов, презентаций или семинаров по интересам. Усадьба имеет статус элитного загородного клуба и кроме основного жилья может использоваться по любому назначению.... была бы фантазия. В настоящее время, собственники, британские меценаты, организовывают благотворительные вечера музыки и поэзии, а средства от данных мероприятий направляют в детские благотворительные фонды. Круто! Необыкновенные люди, создающие в усадьбе ощущение мощнейшей позитивной энергетики.

Это только один из ярких примеров дорогой, но стоящей того, сельской недвижимости.

Туристический комплекс – Complejo rural

Рассмотрим ещё один вид сельской недвижимости, который идеально подходит любителям альтернативной жизни на природе. Туристический комплекс – это комплекс из домов или один большой дом в горах, состоящий из апартаментов для аренды туристам. Очень распространённый вид сельской собственности, кроме того приносящий стабильный финансовый доход. Как я уже писала в моих статьях, сельский туризм очень популярен в Испании, как среди самих испанцев, так и среди жителей северной Европы.

поместье в горах

Дома построены «на совесть», как правило, из экологических материалов, и отделаны деревом каштана и природным камнем. Дома с камином и типичной сельской утварью, но со всеми городскими удобствами и комфортом.

поместье в горах

Этот вид отдыха притягивает массы городских жителей на выходные и праздники, не говоря уже об иностранцах, для которых сельский туризм привлекателен в течении всего года.

Так что, приложив смекалку, которой «нашим гражданам» не занимать, есть реально крутые возможности для совмещения высокого уровня жизни на природе с ведением приятного бизнеса. Купить комплекс коттеджного типа, жить самим и сдавать в аренду коттеджи в горах – один из самых распространённых видов бизнеса в Гранаде. Важно заранее ознакомиться с возможностями региона, муниципальными нормами и ограничениями, если таковые имеются. А я всегда с вами, и как эксперт в данном секторе, с удовольствием поделюсь своим восемнадцатилетним опытом и отвечу на любые вопросы.

Добро пожаловать в сельскую Испанию!!! Откройте для себя неповторимый мир андалузской природы!!!

Наталья Сысоева - независимый риэлтор в Испании
При копировании материала ссылка на статью обязательна

Чтобы выбрать наилучший вариант сельской недвижимости свяжитесь с нами по email или по телефонам: +34(656)19-68-80 WhatsApp Viber Наталья +7(903)327-60-59 WhatsApp Валерия,, и мы найдем для вас виллу вашей мечты.