30.09.2013
  • Эксклюзивное жилье на пляже все кризиса на рынке недвижимости Испании
  • Недвижимость на Балеарских островах подорожала до 5%
  • Больше всего пользуется спросом недвижимость класса люкс на побережье
недвижимость высокого класса на море

После бури на рынке недвижимости не все проигравшие. Жилье высокого класса на побережье, виллы в Испании и дома от миллиона евро не только не упали в цене, но в некоторых регионах даже подорожали. Например, на побережье Коста Брава и Ибице, где за последние месяцы некоторые объекты недвижимости возросли в цене. " Мы обнаружили высокий спрос на элитную недвижимость класса люкс на побережье. Большинство покупателей иностранцев, которые интересуются домами в Маресме, Ситжесе, Коста Брава и Ибице, это швейцарцы, скандинавы и русские", объясняет Alex Vaughan - директор агентства недвижимости Lucas Fox.

На Майорке и Ирице некоторые объекты недвижимости от 750 тыс евро подорожали на 5%.

Эксперты утверждают, что в ближайшие годы следует ожидать рост цен на элитную недвижимость и в других регионах на побережье, как это произошло на Балеарских островах. "На Майорке и Ибице некоторые дома от 750 тыс евро выросли в цене на 5%", анализирует Давид Шеффер, директор Engel & Völkers, специализирующегося на недвижимости этого типа. "Мы уже несколько месяцев в хорошем ритме. Мы снова встречаем испанцев, которые сидели на деньгах, когда однажды цены на квартиры упали на 35%-40%"

"В конце лета многие собственники торопятся продать. "В ближайшее время ожидаем закрыть несколько сделок. " объясняет Tom Maidment - директор Lucas Fox на Коста Брава. "Кто сейчас не успеет купить недвижимость, придется ждать весны, когда начнется новый цикл. Сейчас самое лучшее время для покупки, потому что есть большой выбор недвижимости, но также есть и покупатели, которые платят наличными".

"Китайцы предпочитают покупать жилье в странах поближе к ним."

"Что касается шведов и скандинавов, мы имеем дело в основном с профессионалами в области бизнеса и финансов и предпринимателями." добавил Vaughan. А китайцы? "Для китайца испанский рынок все еще экзотика. Мы протестировали рынок недвижимости и пришли к выводу, что китайцы предпочитают покупать жилье в странах поближе к ним", утверждает Maidment с Lucas Fox.

Таким образом, движение в дорогом секторе недвижимости на побережье в Испании сконцентрировано на наиболее дорогих объектах. На остальном рынке продолжает ожидаться снижение цен.

Русские: пляж или на пляже.

По словам экспертов с Engel & Võlkers, интересно проверить названный эффект среди иностранных покупателей. Был всплеск когда северных американцев и итальянцев интересовала Форментера и Марбелья, арабов будут интересовать большие солнечные террасы на продажу с ближайщих урбанизациях, как это было в 80х годах." Также очевидно для них, что другие рынки интересные для инвестиций, как Египет, особенно Красное море или Марокко "сейчас не политкорректны"

"Да русские не продают фермы или хозяйства", комментирует Шеффер. На них не влияет понижение IVA на 4% на новые дома. Также не переживают по поводу ипотеки. "Ищут жилье на пляже на первой линии моря Platja D´Aro или Ampuria Brava в Каталонии. Или, как и богатые арабы, в Марбелье. Мы имеем дело с новыми русскими, промышленными олигархами, которые хотят воспользоваться недвижимостью на первой линии, наводнившей рынок из-за кризиса", говорит Vaughan.

Богатые ищут выгодную покупку в Европе

По данным исследований консалтинговой компанией Savills, крупные города, в том числе и европейские столицы, не только привлекают международный бизнес, также все больше миллиардеров заинтересованы в инвестициях в жилой сектор.

Элитная недвижимость в самых дорогих городах мира, таких как Гонконг, Лондон, Москва, Бомбей, Нью-Йорк, Париж, Сингапур, Шанхай, Сидней и Токио, выросла в цене на 10% в первые 6 месяцев этого года, в то время как более дешевая недвижимость только на 6%. В последние 5 лет жилье высокого класса в этих городах - жилье "Мирового Класса"- подорожала на 65%.

http://www.elmundo.es/elmundo/2011/10/04/suvivienda/1317746261.html?a=91ffa555ce190691f40f7a7e7990cd41&t=1380293048
перевод Валерия Коломейцева

Планируете купить виллу на побережье? Свяжитесь с нами по email или по телефонам: +34(656)19-68-80 WhatsApp Viber Наталья +7(903)327-60-59 WhatsApp Валерия