Нерха, провинция Малага, Андалусия, Коста-дель-Соль, Испания

Знаменитые пещеры Куэвас де Нерха (Cuevas de Nerja) входят в число обязательных посещений достопримечательностей в Нерха. Так называемый Собор Доисторической эпохи. Это не просто грандиозное зрелище. Там найдены 22 фрагмента живописи доисторической эпохи, которые были признаны Национальным Историческим Художественным Памятником.

Пещеры  Куэвас де Нерха

Пещеры открыты в 1959 году и признаны исторически художественным памятником в 1961. Наскальные росписи есть практически во всех залах и галереях. Можно выделить два вида росписи: святилище палеолита изображение животных и живопись схематического типа антропоморфными мотивами в красном и женские мотивы. Первый вид росписи из лошадей, оленей, коз и водной фауны сконцентрирован в Зале Органов (la sala de los Organos) , Геркулесовы столпы (las Columnas de Hércules) и Капелла Рыбообразных (el Camarín de los Pisciformes)

Пещеры  Куэвас де Нерха

История Cuevas de Nerja

12 января 1959 года пятеро мальчишек из деревни Маро пошли ловить летучих мышей, для этого спуститься в колодец, в то время известный как шахты кладбища Маро (las Minas del Cementerio de Maro) . Ночью там можно увидеть, как вылетают огромные стаи этих животных.

Они решили вернуться на следующий день с инструментами, чтобы сломать сталактиты. Один из ребят полез по узкому проходу, чтобы найти возвышение, с которого он бы мог спрыгнуть на землю. Когда к нему присоединились остальные, они оказались в галерее, где свет фонарей рассеивался

Оказалось, что они не первые в этой пещере, так как над выемками керамики висели два скелета. Ребята очень испугались и решили сразу вернуться домой, рассказать всё родителям, друзьям и учителям. Вскоре врач и фотограф сделали фотографии и опубликовали в местной Малаговской газете "Южная", тогда и была впервые представлена эта пещера как Пещера Чудес (la Cueva de las Maravillas) и впоследствии переименована в Пещеры Нерха (Cuevas de Nerja)

Расположение и описание пещер

Пещеры находятся всего в 20 минутах от аэропорта города Малага. Сейчас это грандиозное зрелище и целый комплекс: ресторан, сады, детские площадки и зоны отдыха и развлечений открытый круглый год, Вы можете получить незабываемые впечатления, лично встретиться с исследователями , которые здесь работают. Визит в пещеры охватывает площадь 7000 м2 и по периметру более 700м, где можно насладиться геологическими богатствами по проложенному маршруту с новой системой охраны в залах Вифлеема (del Belén), каскадов (Cascadas), фантазмов и катаклизмов (Fantasma y Cataclismo)

Здесь вся красота не заканчивается. 4823 м зоны для посетителей это только часть всей грандиозной пещеры. Геологическое, биологическое и археологическое богатство не открытое для публики: зал Геркулесовых Колонн (la sala de las columnas de Hércules), зал Безграничности (Inmensidad), Уровней (Niveles), Копья и Горы (Lanza y Montaña) на самом деле соответствуют своему первому названию Пещера Чудес и отражает всю величественность работы природы.

Пещеры Нерха простираются у изголовья горы Сьерра Альмихара (Sierra Almijara) в провинции Малага в нескольких километрах от Нерха.

Пещеры открыты круглый год кроме 1 января и 15 мая.

Из живности здесь можно увидеть летучих мышей, землероек, куниц и грызунов, а также некоторые виды жуков и псевдоскорпионов

Перевод Коломейцева Валерия
При копировании материала ссылка на статью обязательна

Мы помогаем нашим клиентам организовать отдых в Нерхе наилучшим образом, выбрать виллу рядом с пляжем или апартаменты на побережье в Нерхе. Став нашим клиентом, вы получаете качественное обслуживание. Свяжитесь с нами по email или по телефонам:Viber WhatsApp +34(656)19-68-80 Наталья Viber WhatsApp +7(903)327-60-59 Валерия.

Cuevas de Nerja на карте