Вы покупаете недвижимость в Испании: квартира, апартаменты, таунхаус, вилла. Став собственником любого из этих объектов недвижимости, вы автоматически становитесь одним из членов Сообщества жильцов "Comunidad de propietarios" (кондоминиум, товарищество собственников жилья).

Общее собрание жильцов в Испании

Сообщество жильцов или собственников - это общее количество собственников многоэтажного здания или иного жилого комплекса с общей инфраструктурой, которые подчиняются Закону о "Горизонтальной Собственности" (Ley de Propiedad Horizontal), а также Уставу (Estatuto), который издают сами собственники.

В управлении жилым комплексом в Испании принимают участие:

Администратор сообщества жильцов в Испании

Общее собрание собственников жилья, которое является верховным органом управления, собирается, как правило, один раз в год и имеет полномочия для внесения поправок и изменения в Устав, изменения внутреннего регламента общества, принятия бюджета общества на следующий год, принятия решений по проведению дополнительных работ для улучшения общей инфраструктуры здания и территорий.

Президент, который является законным представителем общества и уполномочен собирать Общее собрание. Его назначение обязательно. Президентом должен быть избран один из собственников методом голосования или жребия.

Секретарь-Администратор, которым по решению общего собрания может быть сам Президент. Если собрание решает, что Администратор и Президент не должны быть представлены одним лицом, Общество нанимает независимого Администратора. Это может быть только Administrador de Fincas - юрист, специализирующийся на управлении Сообществами жильцов.

Любой собственник имеет право вносить свои предложения на любые темы, для улучшения общей инфраструктуры комплекса или урбанизации, подав письменное заявление Президенту, и на следующем Собрании жильцов оно будет рассмотрено. Все решения принимаются большинством, посредством голосования собственников жилья..

На собрании жильцы анализируют отчётность прошлого года и принимают бюджет на следующий год. Бюджет складывается из общих расходов на электричество в подъездах и гараже, уборку подъездов и территории, поддержание садового участка и бассейна, воды на полив сада и другие общие нужны, зарплата консьержа, садовника и дворника. Все расходы делятся на количество квартир, в пропорциональном отношении от m².

В Испании отказ от оплаты платежа по Урбанизации чреват последствиями

Собранием могут приниматься решения, связанные с улучшением инфраструктуры, а это всегда дополнительные расходы. Эти расходы учитываются при составлении бюджета на последующий год и могут увеличить ежемесячный платёж по Урбанизации или быть оплачены экстра-платежом. Отказ от оплаты платежа по Урбанизации чреват последствиями, Новый Закон о Горизонтальной Собственности, значительно облегчает процесс взимания долга с жильца. Общее собрание обычно прибегает к судебному решению взимания долга. Суд накладывает арест на имущество и выставляет его на аукцион по цене, покрывающей сумму долга плюс пени и накладные судебные расходы.

Для того, чтобы гармонично проживать в Сообществе жильцов, главное - это соблюдать его правила и подчиняться общим интересам. Основой Сообщества является объединение всех его членов для достижения общих целей в интересах каждого жильца урбанизации. 85% испанцев проживают в режиме Сообщества жильцов.

Наталья Сысоева - независимый риэлтор в Испании
При копировании материала ссылка на статью обязательна